"Ший талешке кече" ("День национального героя")

• Posted on: 27 April 2018

26 апреля 2018 года в школе в рамках реализации региональной инновационной площадки «Модель информационно-развивающей среды школьной библиотеки» при организационной поддержке министерства образования и науки Республики марий Эл, управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» состоялся республиканский фестиваль презентационных работ "Ший талешке кече" ("День национального героя"), посвященного 75-летию победы в Сталинградской битве. Фестиваль подвел итоги республиканской акции "Я зажигаю свечу...".

С приветственным словом выступили Свечников С.К., ведущий специалист Министерства образования и науки РМЭ, Малева Н.И., директор школы, кандидат педагогических наук.

Фестиваль проводился с целью воспитания устойчивого интереса к изучению истории Отечества, боевого и героического прошлого своего народа, семьи. В состав жюри конкурса вошли учителя русского языка и литературы, истории, библиотечные работники Центральной детской библиотеки, ми, специалисты управления образования, министерства образования и науки РМЭ, госархива аудиовизуальной документации, директор школы.

На фестивале приняли участие ребята 5-11 классов из средних общеобразовательных школ города и республики. Итоги подведены по обеим номинациям.

В этот же день в вшколе был открыт музей этнографии, руководителем  является учитель марийского (государственного) языка Кудряшова Н.Н.

Большую помощь в организации и проведении оказал республиканский центр марийской культуры.

Видео от 23.05.2018г. Телепередача "Шонанпыл"