МИРС

Цель проекта: апробация(реализация) модели информационно-развивающей среды школьной библиотеки городской школы.

Задачи проекта.

1. Изучить теоретические положения о моделировании библиотек, современные подходы к созданию информационно-развивающей  среды библиотеки, подходы к формированию информационной культуры обучающихся, информационной и медиакомпетентности учителей, управление развивающей средой инновационной школы.
  2. Построить теоретическую модель информационно-развивающей среды школьной библиотеки.
  3. Включить в информационно-развивающую среду школьной библиотеки культурно-просветительское направление.
  4. Использовать культурно-просветительское направление работы школьной библиотеки через:
  • электронную библиотеку ЛитРес,
  • фонд школьной библиотеки, электронного каталога,
  • Интернет-ресурсы в разработке интеллектуально-литературного марафона «Мало уметь читать, надо уметь думать» (1-4 классы),
  • интеллектуально-познавательную игру “За страницами учебника химии” (для обучающихся 8,9 классов),
  • конкурс Read at Home “A Creative contest”(2-5 классы),
  • библиотечные уроки «Основы информационной культуры»,
  • читательскую конференцию “Книги-юбиляры”,
  • краеведческий проект “Язык земли родного края” (5-11 классы),
  • конкурс “Будем читать вместе” (5-6 классы).
  1. Сформировать информационную культуру обучающихся, информационную и медиакомпетентность учителей средствами информационно-развивающей среды школьной библиотеки.
  2. Провести мониторинг результатов, оценку эффективности проекта и экспертизу методов диагностики.
  3. Определить круг профессиональных задач педагога-библиотекаря в создании и функционировании информационно-развивающей среды школьной библиотеки.
  4. Создать электронный каталог школьного библиотечного фонда (маркировка книг, брошюр, считываемыми штрих-кодами).
  5. Сформировать информационную культуру обучающихся.

Проект будет реализован в период с 2015 по 2018 год в три этапа:

• проектировочный этап (сентябрь 2015 г.– январь 2016 г.);
  • теоретический этап (февраль 2016 г.– июнь 2016 г.);
  • практический этап (июль 2017 г.– август 2018 г.);
  • аналитика (сентябрь 2018г)

Документы:

Тег: