Адрес: Петрова 15, каб.201

Педагог-библиотекарь: Шабалина Лидия Андреевна

Материальная база: Площадь библиотеки 50 кв.м. Читальный зал совмещен с абонементом. Имеется книгохранилище для основного фонда- 19 кв.м.,  для учебников- 25 кв.м. Книги расположены на стеллажах 20кв.м. Оформлены  стенды: “Мир глазами детей”, “Мир знаний открывает книга”, “Величайшее сокровище - хорошая книга”(Белинский В.Г.), каталожный шкаф.

В Читальном зале имеются  столы(10шт.), стулья (20шт.), шкафы для книг читального зала, 3   компьютера с выходом в Интернет, сканер.

Место библиотекаря оборудовано: кафедра для выдачи литературы, компьютер с выходом в Интернет, принтер. Созданы  все условия для работы учащимся и педагогам.

Фонд библиотеки на бумажных носителях насчитывает 18829 экземпляров.  Фонд учебных изданий 10016,  1104-  словари, справочники),  на электронных носителях - 1369 (приложения), художественной литературы - 7478, брошюр - 231.  Фонд периодических изданий для учителей: “Школа Цифрового века”, “Школа-Град”, “Практика административной работы в школе”, “Директор школы”.

Фонд художественной литературы находится в открытом доступе читателей.  Библиотека укомплектована научно-популярной, справочной, отраслевой, художественной литературой

• младшего школьного возраста (1 - 2, 3 - 4 классы);
  • среднего школьного возраста (5 — 6, 7 - 8 классы);
  • старшего школьного возраста (9 - 11 классы);
  • педагогической и методической литературой для педагогических работников;
  • периодическими изданиями с учетом современных задач учебно-воспитательного процесса, а также учебниками и учебными пособиями.

Расстановка осуществлена по возрастным группам (1- 2, 3 - 4 классы; 5- 6, 7 - 8 классы, 9-11 классы) в соответствии с таблицами ББК для школьных библиотек.

Литература для учащихся 1-4 классов расставлена по тематическим рубрикам:  «Мир сказок»,  «О природе и животных», Краеведение. Ценная литература, а также книги, имеющиеся в единственном экземпляре, расставлены на отдельном стеллаже для пользования в читальном зале.

Помимо бумажных носителей библиотека подключена к библиотек ЛитРес (более 85тыс. наименованиц), оформлена подписка на периодические электронные издания. Имеется электронный каталог. Читателям учебники и литература выдаются на руки по штрих-код

Тег: