8 февраля Акция "Зажги свечу памяти..."

• Posted on: 18 January 2019

«Свеча памяти» - это не только знак скорби народов, победивших фашизм, но и символ глубокой благодарности и единства всех поколений жителей России и мира в целом. В память о сражениях за свою Родину в нашей школе проводится Республиканская Акция "Зажги свечу памяти..."

Книги-юбиляры 2019

• Posted on: 28 December 2018

У каждого человека должна быть своя «золотая» полочка книг – любимых книг, возвращаться к которым хочется довольно часто. Давайте посмотрим, что же будет стоять на экспозициях библиотек в следующем году? Это книги-юбиляры 2019
 Книги-юбиляры 2019 года

"Родной язык - вековой опыт народа"

• Posted on: 21 December 2018

В сотрудничестве  с институтом образования и Республиканским центром марийской культуры в нашей школе 18 декабря был проведен Републиканский семинар "Памятники письменности финно-угорских народов. В рамках семинара проведен конкурс исследовательских работ "Родной язык - вековой опыт народа". в мероприятиях принимали участие средства массовой информации, социальные партнеры: Госархив аудиовизуальной документации РМЭ Работники журнала "Кече" - Архипова Светлана Дмитриевна , газеты "Ямде лий!", Центральной детской библиотеки. В конкурсе принимали участие городские и республиканские школы, работающие в этом направлении. Работы были яркие и интересные.

• Posted on: 13 December 2018

12 декабря 2018 года в нашей школе прошел Семинар по результатам апробации электронных форм учебников корпорации «Российский учебник» на цифровой платформе LECTA. На семинаре приняли участие Вартанян Вера Васильевна, руководитель проекта LECTA, учителя-предметники и педагоги-библиотекари города Йошкар-Олы. Перед гостями учителем химии Логиновой Маргаритой Владимировной был дан урок "Химия" с применением электронного учебника в 10 А классе.

«Православные традиции»

• Posted on: 13 December 2018

София Седельникова, ученица 7 в класса, стала победителем в республиканском конкурсе «Православные традиции» в номинации «Сочинение», проводившемся среди  студентов профессиональных образовательных учреждений и учащихся школ республики.

На конкурс поступили 54 работы из Йошкар-Олы и районов республики. Были представлены следующие номинации: исследовательский проект, рассказ, стихотворение, сочинение, фотоколлаж, видеоролик, художественная иллюстрация.

Награждение состоялось 7 декабря на VII республиканской научно-практической конференции «Филаретовские чтения». Свою работу София представила на пленарном заседании. Победители и призеры конкурса были отмечены дипломами первой, второй и третьей степеней соответственно.

Итоги конкурса "My home town" (Мой родной город")

• Posted on: 23 November 2018

Среди учащихся 4-х классов прошел конкурс творческих работ "My home town" ("Мой родной город"), посвященный Дню Республики Марий Эл.

I место - Хуторная Ольга (4а класс)

II место - Охотникова София (4а класс)

III место - Сидоркин Илья (4а класс)

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Итоги викторины "Будем читать вместе" 2018-2019

• Posted on: 1 November 2018

Учащимся 5-7 классов. Результаты викторины "Будем читать вместе".  Поздравляем победителей и призеров!!!

"Встреча с интересным человеком"

• Posted on: 2 October 2018

«Встреча с интересным человеком»

2 октября в 3д и 3е классах МОУ «СОШ №1» состоялась увлекательная встреча. У нас в гостях были современные, молодые дарования – писатели республики Марий Эл. Это главный редактор журнала «Кече» (Солнышко) Светлана Дмитриевна Архипова-Григорьева и юная писательница, художественный редактор газеты «Кече», Кристина Альбертовна Архипова. Марийские писатели познакомили детей со своим творчеством. Светлана Дмитриевна увлекла третьеклассников своими книгами. Их было так много! Сборники сказок, стихов, рассказов. И все в таких ярких, красивых иллюстрациях. Ученики были в восторге от встречи. Ребятам были вручены сборники стихов автора. Подарки заинтересовали детей. Художник забыл раскрасить иллюстрации к стихам, поэтому задача ясна. Светлана Дмитриевна попросила наших ребят внести изюминку в каждый сборник, раскрасить рисунки. Эта встреча – начало сотрудничества. Миша Барилко готовится на конкурс чтецов со стихотворением С.Д.Архиповой «С добрым утром, родная земля!». Вот так наш класс познакомился с современными марийскими поэтами о марийском крае. Следующая наша встреча состоится 15 октября. Мы идем на экскурсию в издательство. Школьники пообещали принести свои рукописи. Удачи!

Учитель начальных классов: Соколова Е.А.