Фестиваль языков "Lingva-Территория"

• Posted on: 21 February 2018

20 февраля 2018г. в библиотеке школы МОУ СОШ №1 г.Йошкар-Олы педагогом-библиотекарем и учителем марийского языка Кудряшовой Надеждой Николаевной, был проведен фестиваль языков «Lingva-Территория». На этом фестивале принимали участие учащиеся 5- 8 классов. Были представлены презентации о 4-х народах: азербайджан, башкир, мари, русский. Учащиеся рассказывали о своих народных традициях, культурах и обычаях. Учащимися 5-го класса было представлено блюдо из национальной кухни мари — подкогыльо

"Читаем вместе"

• Posted on: 8 February 2018

Учащимся 5-9 классов. 5 апреля в 14.00 ч. в библиотеке МОУ СОШ №1 будет проводиться конкурс творческих работ. Приглашаем к участию всех желающих, кто любит читать книги на русском, английском, марийском языках.  Защита творческой работы может сопровождаться презентацией в формате Power Point.

Акция "Я зажигаю свечу...!"

• Posted on: 3 February 2018

2 февраля 2018 года во исполнение Указа Президента РФ от 18 февраля 2017 года о праздновании 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году, в нашей школе прошла акция "Я зажигаю свечу...!" совместно с нашими социальными партнерами: "Республиканским центром марий ской культуры", Управлением образования администрации городского округа "Города Йошкар-Ол

Акция "Зажги свечу памяти" 2 февраля 2018 года

• Posted on: 17 January 2018

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 года о праздновании в 2018 году 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве проводится Городская акция «Я зажигаю свечу…» (далее - Акция) государственным бюджетным учреждением культуры Республики Марий Эл «Республиканский центр марийской культуры» и  МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г.

Анкета для учащихся, родителей и учителей

• Posted on: 11 December 2017

Уважаемые учащиеся, родители, учителя. Для улучшения работы школьной электронной библиотеки просим вас ответить на вопросы в электронном варианте. Спасибо.

"Памятники письменности финно-угорских народов"

• Posted on: 11 December 2017

8 декабря 2017 года Республиканский конкурс презентационных работ «Памятники письменности финно-угорских народов объединил учащихся, учителей, педагогов-библиотекарей школ г.Йошкар-Олы и Республики. Гостями мероприятия стали представители Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ, Республиканского центра марийской культуры, редакции газеты «Ямде лий» и корреспонденты СМИ. Тему конкурса помогли раскрыть выступления участников художественной самодеятельности школы №1, школы №28 и детского сада №90 «Крепыш».

V всеобщий(тушка) диктантыш йоча-влак ушненыт.

• Posted on: 6 December 2017

6 декбрьыште Йошкар-Оласе 1 номеран школышто йоча-влак тушка диктнатым икымше гана возаш погыненыт. Диктантым возымо деч ончыч йоча-влакым школ директор Малева Наталья Ивановна шке поро мутшо дене кумыланден. Диктантым марий йылмым туныктышо Кудряшова Надежда Николаевна да педагог-библиотекарь Шабалина Лидия Андреевна эртареныт. Чылаже 7-10 классла гыч 37 йоча шке кумылын возаш толыныт. Нунын кокла гыч колыжо-руш тунемше лийыныт. Чылан пеш тыршен возеныт. Вес ийланат возаш келшеныт.